[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум любителей кошек » Питомник ТИШКИН ДОМ » Чем питаются Ваши любимцы » Чем лучше кормить питомца
Чем лучше кормить питомца
kotomanДата: Пятница, 21.03.2008, 11:37 | Сообщение # 1
люблю бобтейлов
Группа: Администраторы
Сообщений: 33
Репутация: 3
Статус: Offline

Так что же полезнее для животных - «сушка» (сухой корм) или натуральные продукты?
Так что же полезнее для животных - «сушка» (сухой корм) или натуральные продукты?



- Сухарики какие-то, малопонятного цвета, вида и запаха. Где вы видите здесь мясо? Почему норма такая маленькая? Разве этим можно насытиться? Из чего и как их делают? Это не похоже на мясо! Небось химия какая-нибудь, - упорствуют скептики-консерваторы. - Вон раньше жили без них и даже чемпионов выращивали…

- А зато в «сушке» все сбалансировано! - парируют оптимисты-новаторы, зачастую просто повторяя рекламный слоган.

Дальше все зависит от темперамента спорщиков. Может и до драки дойти или как минимум до крепких выражений в адрес оппонента. Попробуем разобраться…

Что же это за таинственный баланс? Имеется в виду содержание всех питательных веществ, витаминов и минералов, необходимых животному для полноценной жизни. Да еще и с учетом индивидуальных особенностей! Другими словами, пожилому тойтерьеру требуется несколько иное соотношение белков, жиров, углеводов и витаминов, чем молодой русской борзой. Производители сухого корма учитывают все: возраст, образ жизни, размер, состояние здоровья.

Состав, качество и соответственно цена сухого корма зависят от класса, к которому его относит производитель: суперпремиум, премиум или масс-маркет.

Рецептура дорогих кормов высшего класса отличается большим содержанием белка животного происхождения (проще говоря - мяса, рыбы, птицы), питательностью и, конечно, той самой сбалансированностью. Уважающий себя производитель строго контролирует качество сырья и соблюдение технологии.

Кто решает, что нужно бобику или мурзику?

Крупные марки не скупятся на дорогостоящие исследования, содержат собственные научные подразделения. Целый штат ученых денно и нощно размышляет, что понравится вашему любимцу и какой формы «сухарики» ему будет удобно разгрызать. А если он не любит грызть или уже заслуженный пенсионер - не беда, для него придуманы супы: сухие корма, которые заливаются теплой водой.

Для захворавших домашних любимцев существуют лечебные корма практически на все случаи жизни. Не стоит заниматься самодеятельностью - это хоть и вкусное, но все же лекарство назначает ветврач. Чаще всего такие корма полнорационные, т. е. ничего добавлять не надо. Выясните у врача, в течение какого срока его можно без опасений давать питомцу.

Ода вкусной и здоровой пище

Друг человека, который правильно питается, бодр и активен, может похвастаться густой блестящей шерстью (если она положена ему по породе), не имеет неприятного запаха, в том числе и из пасти, не страдает проблемами с пищеварением.

Индивидуальный подход особенно важен, когда речь идет о питании. Домашним животным чуждо тщеславие, им все равно, как люди назовут то, что лежит в миске - премиум или не премиум… Им надо, чтобы оно было вкусным, сытным и не вредило здоровью. Поэтому наблюдайте за четвероногими членами семьи и подбирайте подходящее индивидуально - будь это суперпупердорогой сухой корм или сваренная хозяином каша с мясом. Методом проб и… минимального количества ошибок.

Плюсы и минусы сухого корма

Достоинства:

Быстро - отмерил, насыпал, налил воды в миску.
Питательно - если это корм премиум- или суперпремиум- класса, ничего не надо добавлять.
Разнообразно и индивидуально - масса сортов и консистенций для любых собак и кошек.
Полезно - для зубов, шерсти.
Незаменимо - для животных-путешественников.
Доступно - если внимательно подсчитать.
Удобно - в транспортировке.
Недостатки:

Психологические: «Это что ж, мой Шарик всю жизнь сухари грызть будет?»
Криминальные: возможность нарваться на подделку.
Вкусовые: корм может не подойти или не понравиться вашему любимцу.
Бюрократические: привычный корм может исчезнуть из продажи в связи с таможенными или сертификационными проблемами.
Медицинские: корм может вызвать аллергию. Связь кормления «сушкой» с некоторыми заболеваниями до сих пор не изучена.



 
болтушкаДата: Пятница, 27.06.2008, 12:47 | Сообщение # 2
приглядываюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я раньше кормила натуралкой своих кошек, теперь времени нет кормлю сушкой. Покупаю перфект, мне очень нравится этот корм, потому что можно подобрать по возрасту животного и по его активности. А про воду Вы правы, вода это жизнь, мои девицы любят проточную воду с крана попить.

Люблю котов.
 
kirirДата: Суббота, 09.10.2010, 12:20 | Сообщение # 3
приглядываюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Сухим кормом надо тоже кормить, но не всегда, так как это сравнимо с кормлением человека одними консервами, так что заходите в http://www.anyzoo.ru/ и выбирайте меню для своей кошки или кота!
 
ArishaДата: Среда, 10.11.2010, 20:30 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 115
Репутация: 19
Статус: Offline
Для котов, я бы не рекомендовала, так как у мальчков развивается мочекаменнная болезнь cry
 
Elena11Дата: Вторник, 07.12.2010, 16:00 | Сообщение # 5
приглядываюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моя кошка с удовольствием ест овощи. Обнаружилось это случайно. Однажды услышав "чавканье" на кухне, я увидела свою любимицу, поедающую... очистки от картошки. Я была в ужасе. Весь вечер наблюдала за ней, а она замечательно себя чувствовала. С тех пор я стала добавлять овощи к ее основной еде. И самое удивительное то, что она сначала съедает их. Хотелось бы спросить что делать с такими предпочтениями кошки? Не вредно ли это? На различных сайтах ответов не нашла. Вот, например, на сайте http://vsookoshkax.ru/ есть много полезной информации о кошках, в том числе и о кормлении. Однако там, как и на многих других сайтах речь идет только о традиционном рационе.

Elena
 
МиленаДата: Пятница, 15.04.2011, 23:15 | Сообщение # 6
приглядываюсь
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже много слышала, что сухой корм очень вреден. Причём даже продавщица уговаривала нас не приучать котика, если он питается домашней едой.
 
Форум любителей кошек » Питомник ТИШКИН ДОМ » Чем питаются Ваши любимцы » Чем лучше кормить питомца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: