13:00
КОШАЧЬИ БОЛЕЗНИ

кормление котят , кошачьи болезни

Кошки болеют нечасто, но, как правило, достаточно серьезно, а все потому, что они не жалуются, и определить, что кошка заболела, можно только тогда, когда ей уже очень плохо. Дабы такого не произошло, следите за своей кошкой, за изменениями в ее поведении.

Исхудание: жар, кашель, выделения из носа, затрудненное дыхание, взъерошенная шерсть.
Возможные причины – туберкулез.
Необходимые меры – проконсультируйтесь у ветеринара, болезнь серьезная, самолечение может навредить.

Отсутствие аппетита: без прочих симптомов; рвота, затрудненное глотание, вялость; жар, кашель, выделение из глаз, недержание мочи при твердом кале; сильный жар, сильный понос, иногда рвота, взъерошенная шерсть, вялость.
Возможные причины – однообразное питание; Катар; Психическое расстройство (возможно из-за недостатка внимания); пневмония.
Необходимые меры – измените рацион; большое внимание кошке, выясните причину ее расстройства; проконсультируйтесь у ветеринара.

Затрудненное дыхание: с приступами удушья при сухом кашле и одышке; учащенное дыхание, сильный жар, мучительный кашель; зловонное дыхание при длительной рвоте и поносе; жар, чихание, сухой кашель, выделение из носа; одышка с судорогами, слюнотечение, тактильная чувствительность; возбуждение или апатия, агрессивность – затрудненное глотание, сильное слюнотечение.
Возможные причины – астма; пневмония; уремия; туберкулез грудной полости; отравление; бешенство.
Необходимые меры – консультация ветеринара.

Кашель: кряхтящий, с рвотой, вялость, отсутствие аппетита, лихорадка, дыхание учащенное боли; сухой, с лихорадкой , выделениями из носа, одышкой, исхуданием; с лихорадкой, с выделениями из носа, глаз, отсутствием аппетита.
Возможные причины – заболевание дыхательных путей (катар); туберкулез; кошачья пневмония.
Необходимые меры - консультация ветеринара.

Насморк: с затрудненным глотанием при лихорадке.
Возможные причины – кошачий насморк.
Необходимые меры - консультация ветеринара.

Хрипы: при кашле с мокротой, лихорадке, выделения из носа, исхудание.
Возможные причины – туберкулез.
Необходимые меры - консультация ветеринара.

Выделения: из носа при жаре, кашле, мокроте, исхудании; из носа и глаз, с жаром, кашлем, отсутствием аппетита; из влагалища при различной температуре.
Возможные причины – туберкулез, кошачья пневмония, нагноение матки.
Необходимые меры - консультация ветеринара.

Больные глаза: слипшиеся веки, гнойные выделения в углах глаз; выделения из глаз и носа, жар, кашель, отсутствие аппетита.
Возможные причины – конъюнктивит, кошачья пневмония.
Необходимые меры – обработать раствором борной кислоты или глазной мазью (борный вазелин); консультация у ветеринара.

Жажда: при частом мочеиспускании, вялости, окоченелой походке,; при рвоте, поносе или запоре, вздутом животе, слабости.
Возможные причины – хроническое воспаление почек; желудочно-кишечные расстройства.
Необходимые меры – соблюдать диету, давать обильное питье, отвары, молоко; проконсультируйтесь у ветеринара.

Рвота: без прочих симптомов (часто после поедания травы); после жадного поедания пищи (особенно в компании других кошек); с поносом, отсутствием аппетита при непривычном недержании мочи; Давится при еде с кряхтением, при отсутствии аппетита, вялости; с запором или поносом, судорогами, вздутым животом, жажда, слабость, исхудание; кровавая с кровавым поносом, зловонным дыханием, язвами на слизистой рта, вялостью; с пеной; с поносом, при вздутом животе, тусклой шерсти, иногда с судорогами.
Возможные причины – заглатывание постороннего предмета, слишком крупного куска мяса, комка волос, возможно, слишком холодная пища, а иногда кошки просто чистят желудок от скопившейся там шерсти; аналогично; психическое расстройство (из-за недостатка внимания); катар; желудочно-кишечные расстройства; тяжелое отравление (крысиный яд); уремия; кошачья чума; глисты.
Необходимые меры – проходит само по себе, ничего страшного. Для кошек рвота вообще очень частое явление, у них слабый желудок. Давать пищу комнатной температуры, а не сразу из холодильника; кормить отдельно от других кошек; 3-5 раза в день малыми порциями; выяснить причину расстройства, уделять больше внимания; консультация у ветеринара.

Понос: без прочих симптомов; вместе с недержанием мочи и изменившимся поведением, иногда рвота и отсутствие аппетита; постоянно водянистый; с рвотой, зловонным дыханием, язвой на слизистой рта, вялостью; с рвотой жаждой, болевой чувствительностью, слабостью, исхуданием; при тусклой шерсти и вздутом животе, возможны судороги; кровавый, преимущественно с кровавой рвотой; с сильным жаром, взъерошенная шерсть, часто рвота, отсутствие аппетита, вялость.
Возможные причины – обусловленные питанием расстройства пищеварения (из-за избытка молока, сырой печени, селезенки, мозгов, старая пища); психическое расстройство (из-за недостатка внимания или предпочтения другому животному); разные причины; уремия; желудочно-кишечные расстройства; заражение глистами (аскаридами); тяжелое отравление (крысиный яд); кошачья чума.
Необходимые меры – уменьшить порции. Давать черный чай (разбавленный), вареную печень. Молока лучше вообще не давать, оно вредно для взрослых; соблюдать молочную диету, голодный день; консультация у ветеринара.

Запор: без прочих нарушений; попеременно с поносом, рвотой, жажда и судороги, вздутый живот, исхудание, слабость; хронический.
Возможные причины – расстройство пищеварения из-за попадания постороннего предмета, комка волос, атония кишечника; желудочно-кишечные расстройства; расстройства пищеварения из-за недостатка движения.
Необходимые меры – давать молоко, сырую печень, оливковое масло, сардины в масле, больше сырого мяса, вместо сухого корма.
 
По материалам сайта питомника бобтейлов «Из курильской деревушки»
Просмотров: 22343 | Добавил: Arisha | Рейтинг: 4.4/8
Всего комментариев: 761 2 3 4 5 6 »
75 Google  
0
мой кот заболел =( первый день была рвота,он нечего не ест не пьет,глаза впалые один глаз отказал коту 5 лет совсем молодой и тут на тебе! =(((( Что подскажете ? plase жду ответа)

76 Arisha  
0
Добрый день! Обязательное питье, обратите внимание на его стул. Может небольшое отравление. angry

74 Ирина  
0
Подскажите пожалуйста. Коту 3 года,ему резко ухудшелось. Совсем не ест ни какуюпищу,воду пьёт совсем не много, ходит вялый. Постоянно уединяеть от всех. Плохо глотает слюни,из правого глаза выходит гнойная слизь. Подскажите пожалйста что это может быть.

73 Andryuha  
0
Добрый день. Моему коту уже больше 16 лет. Гдето 3 месяца назад начал постепенно терять аппетит (до этого, немного ранее, замечали что у кота живот болит, когда его за него поднимали, всего несколько раз было). Сводили к ветеринару - причин не назвали (написали: не ест по непонятным причинам...). С тех пор у кота начали отниматься лапки (задние сначала) и теперь он с большим трудом передвигается, даже в туалет ходит практически лёжа. Кот совсем исхудал, ничего не ест, и вот перестал даже воду пить. Также проблемы со стулом - кал твёрдый, на землю похож, и без клизмы никак. В области чуть ниже усов бывает выделение какой-то мокроты по нескольку дней и пропадает. До этого всего ток, практически, никогда не болет, единственное это толь сера в ушах собералась, но ветеринар сказал капать капли, что мы и делали...

72 Валентина  
0
Народ! Подскажите, что делать, котофей заболел, что-то с ушами, текут и запах ужасный... кот еще молодой, ему около года!!! жалко так. целый день лежит, даже на улицу не пошел. ничего не ест... возможна ли у котов такая болячка, как у людей отит?

71 vladimor  
0
Здравствуйте меня зовут Владимир .У нас умер котенок((,взяли мы его с рынка,через неделю начал загибаться,панос,рвота.Сначало перестал есть и кричал, потом начал много пить,еще одну ночь он переспал а с утра по его виду ,мы понили что его начали мучить ужасные боли,он вытянул лапы закинул голову и его будто парализовала не откликался глаза стали как стеклянные((.Повели к ветеренару сказал это микробы от матери,так и не понели что,вроде говорил что то про герпис полости рта,в итоге сделал как мы поняли обезболивающий укол сказали если выживет прийти через 3 часа,но умер он минут через 10 как вышли из вертеренарной, потозреваем что просто усыпили и не сказали,чтоб не мучить его,было ему месяц,очень пожалели что взяли с рынка и сразу не принесли на осмотр,еще он был истащен.( И вот такой вопрос.Нам сказали чтоб того же не случилось переждать пол года чтоб за это время умерли все микробы которые от него остались ,нужно ли ждать такой срок может кто знает? у кого такое было. Хотелось бы очень услышать ответ, потомучто очень переживаем и хотим завести нового не с рынка) ¶

70 ирина кожемякина  
0
Моему коту 3 года.Уже 2-ой раз в области уха вырастает очень большой подкожный фурункул.кот выдирает с этой области всю шерсть,потихоньку раздирает кожу и оттуда вытекает много сукровицы с гноем-все это длится в течении5-7 дней.как мне ему помочь и избегать такого в будущем?

69 Полина  
0
Я при первых признаках недомогания своей кошки сразу обращаюсь к врачу.Самолечение может тоже привести к плохим последствиям,поэтому мы идем сдаем анализы и выслушиваем рекомендации врача.Последний раз,когда у нас обнаружили мочекаменную болезнь,нам прописали все положенные лекарства и гликопин в придачу.Я поинтересовалась,как иммуномодулятор поможет при этой болезни,оказалось он нужен,чтобы быстрее и без побочных явлений прошло лечение.В общем мы вылечились,теперь пьем эти таблетки периодически,особенно если приходится куда-то ездить.Статья хорошая,информация очень нужная,спасибо огромное

68 Лапочка  
0
Катерина Осина, всё может быть. Глисты ужасная штука вообще, да как и любая болячка. И вообще нужно лечить с особым вниманием любую болезнь, чтобы осложнений не было. И кстати, гликопин - препарат хороший, просто надо у врачей спрашивать, чем можно еще помочь питомцу, и если врач нормальный, то нормальный препарат подскажет, либо про сам гликопин задать вопрос))

67 MisterPain  
0
Конечно лучше помочь организму кота, укрепить его, витаминки можно давать, но немного, он и так с кормом его может получать, с витаминами шутить нельзя, а вот гликопин - хорошая штука, много , очень много раз выручал, и травился кот, и при переезде с ума сходил, и посл кастрации тоже быстро оклимался.

66 Катерина Осина  
0
Ну утешительного ничего подсказать не могу ,по возрасту кот уже староват , мои так вообще больше 9-11 лет не жили. Просто можно ему немного помочь ,дайте попить гликопин , может у него иммунная система ослабла. А вот про глисты через рот в первый раз слышу...фу даже представить противно.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-59
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]