13:18
КАКАЯ КОШКА ВАМ БОЛЬШЕ ВСЕГО ПОДОЙДЕТ

Меконгский бобтейл

   Кошки отличаются природной красотой и грацией, они независимы и имеют собственный характер. Эти животные компаньоны проживут в доме 8-30 лет. Перед тем, как завести кошку, спросите себя:

Сколько времени я могу уделить кошке?

Хотя кошка самодостаточна и может наслаждаться собственным обществом, она чувствует себя полноправным членом Вашей семьи. Ей потребуется Ваше внимание и общение, а также гигиенический уход.

В каких условиях будет жить кошка? 

www.kotiki.at.ua

Для кошки не важно, где она будет жить - в комнате, квартире или большом доме, но ей нужен собственный уголок, где она смогла бы укрыться и отдохнуть. - Сколько денег я могу потратить на кошку? Прежде всего необходимо учитывать:

  1. Стоимость котенка
  2. Стоимость ежедневного кормления
  3. Стоимость ветеринарных услуг
  4. Расходы на приобретения туалета, наполнителя, мисок, переноски и принадлежностей для когтей.

Если Вы не воспитываете свою кошку правильно с самого начала, Вам придется ежемесячно подсчитывать ущерб от испорченного домашнего имущества (мебели, штор, ковров).

Какую кошку выбрать?

Породы кошек разделяются на:

Экстерьер и тип шерсти сильно различается у кошек разных пород – от сиамских, бирманских и персидских, до короткохвостых бобтейлов и голых сфинксов.

Кроме внешних различий, каждая порода характеризуется определенным темпераментом и личными качествами. Сиамские кошки , например хорошо известны своей независимостью. Длинношерстные персы спокойны и общительны. Абисинские - очень подвижные и игривые.  Меконгские бобтейлы - преданные и коммуникабельные.

Только Вы сами можете почувствовать, какого зверька Вам так не хватает, быстрого и непоседливого, или плюшку для дивана, а может быть охотника и преданного друга с экстровогантным видом.

Какую кошку выбрать - длинношерстную или короткошерстную?

Длинношерстные кошки очень красивые, но они требуют регулярного ухода за шерстью. Их необходимо ежедневно причесывать с использованием щетки и специальных средств по уходу.

Короткошерстные кошки этого не требуют. А если вычесывать не хочется, но мечтается о пушистом котенке, то золотая середина – полудлинношерстные кошки
 
Кого выбрать - кота или кошку?

Коты в целом крупнее кошек. Они метят свою территорию и любят подраться с другими котами. Кошки – более покладисты, привязчивы. Однако несколько раз в год беспокоят течками. Если Вы не собираетесь заниматься разведением, то имеет смысл подобрать котенка с перспективой стерилизации (такие котята как правило обойдутся Вам дешевле). Ваш любимец будет спокоен и прекрасно выглядеть.

Где приобрести котенка

Лучше всего приобрести породистого котенка у заводчика, с хорошей репутацией, на выставке или договориться дома. Также Вы можете обратиться в фелинологические клубы, где Вам помогут определиться с породой и порекомендуют заводчиков. У бабушек в переходе или на всяких рынках Вы рискуете приобрести маленького смертника. Перекупщики далеко не всегда хорошо обращаются со своими подопечными, для них это просто живой товар. Между прочим, за них платят не только те, кто приобретает котят, но и те кто просит их пристроить.

На что нужно обращать внимание при выборе питомца

  1. Попросите показать Вам котенка вместе с их матерью - так Вы увидите породные особенности и характер. Лучше подождать пока котенок достигнет 8 недельного возраста, прежде, чем забирать его у матери.
  2. Убедитесь, что у него чистые глаза и здоровые розовые десны.
  3. Убедитесь, что у него нет признаков поноса под хвостом и на задних конечностях.
  4. Осмотрите кожу, лапы, и шерсть - они должны быть чистыми, без следов раздражения.
  5. Пощупайте животик - нет ли вздутия. Объемный животик, как правило, указывает на наличие глистов.
  6. Не покупайте слабого котенка из чувства жалости - Вы можете столкнуться со многими проблемами позже.
  7. Выбирайте энергичных и игривых животных без признаков агрессии.

Не обижайтесь, если заводчик спросит Вас о Ваших семейных обстоятельствах и планах -это отражает искреннее участие и заботу о благополучии котенка.

Вам должны предоставить котячью карточку с родословной, ветпаспорт и договор купли-продажи.

Лучший совет по всем вопросам, связанным со здоровьем, кормлением и уходом за Вашим питомцем, Вам может дать только ветеринарный врач.
 
По материалам сайта питомника бобтейлов «Из курильской деревушки»
Просмотров: 2935 | Добавил: Arisha | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]